Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto d'Istruzione Superiore "Alberti" di Bormio (SO)
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE
"ALBERTI"
Via Monte Confinale, 10 - 23032 Bormio (SO) - Tel 0342 901373 - 0342 905334
E-mail: SOIS002006@istruzione.it - PEC: SOIS002006@pec.istruzione.it
Istituto d'Istruzione Superiore "Alberti" di Bormio (SO)
Istituto d'Istruzione Superiore "Alberti" di Bormio (SO)
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE
"ALBERTI"
Visualizza circolare
I.I.S. "ALBERTI"
Via Monte Confinale, 10 - 23032 Bormio (SO)

Oggetto: esami idoneitÓ e integrativi 6-11 set 2021
Protocollo/Numero: 115
Pubblicata il: 20/08/2021
Destinatari: Docenti
Plessi: Istituto d'Istruzione Superiore "Alberti", Istituto Tecnico Commerciale "Alberti", Istituto professionale servizi per l'enogastronomia e l'ospitalitÓ alberghiera "Alberti"

Si comunica il seguente prospetto degli esami di cui all'oggetto e dei docenti coinvolti.

ESAMI INTEGRATIVI LICEO

  1. Candidati:

nome

classe d’ingresso

materie e programma d’esame

tipologia prove

MANTEGAZZA

3B

- Diritto e economia primo e secondo anno,

- Scienze umane primo e secondo anno

scritto e orale

GIANOLI

4B

- Diritto e economia primo e secondo anno,

- Scienze umane primo, secondo e terzo anno

scritto e orale

DE PIAZZA

2B

- Diritto e economia primo anno

- Scienze umane primo anno

scritto e orale

PIATTA D

2B

- Diritto e economia primo anno

- Scienze umane primo anno

scritto e orale

CARZANIGA

2C

- Tedesco primo anno

- Russo primo anno

scritto e orale

 

  1. Commissione d’esame:
  1. Presidente delegato: prof.ssa Sara Canclini

· il presidente garantisce il regolare svolgimento delle operazioni, assicura la presenza di almeno due docenti alle prove scritte, coordina lo svolgimento delle prove orali, cura la corretta compilazione della modulistica e la consegna in segreteria al termine delle operazioni.

  1. Docenti esaminatori

· I docenti provvedono alla preparazione delle prove scritte, alla sorveglianza secondo le indicazioni del presidente, alle prove orali, alle operazioni di scrutinio, alla compilazione della documentazione

· Nome docenti

Canclini S

Scienze umane

Mianulli

Diritto e economia

Giacmelli C

Tedesco

Irina Ladessova

Russo

 

  1. Prove
  1. Prove scritte: presso la sede centrale, via Monte Confinale 10 - Bormio

Materia

Data e orario

Note

Scienze umane

6 set - h 8.00 - 10.00

 

Tedesco

6 set - h 8.00 - 10.00

 

Russo

7 set – h 8.00 - 10.00

 

Diritto e economia

7 set – h 8.00 - 10.00

 

 

  1. Prove orali: 7 set dalle ore 11.00
  2. Operazioni di scrutinio: dopo le prove orali

 

 

ESAMI INTEGRATIVI ISTITUTO TECNICO

  1. Candidati:

nome

classe d’ingresso

materie e programma d’esame

tipologia prove

MOLINARI

4 RIM

- Francese terzo anno

- Economia terzo anno

SCRITTO E ORALE

 

  1. Commissione d’esame:
  1. Presidente delegato: prof.ssa Francesca Dossi

· il presidente garantisce il regolare svolgimento delle operazioni, assicura la presenza di almeno due docenti alle prove scritte, coordina lo svolgimento delle prove orali, cura la corretta compilazione della modulistica e la consegna in segreteria al termine delle operazioni.

  1. Docenti esaminatori

· I docenti provvedono alla preparazione delle prove scritte, alla sorveglianza secondo le indicazioni del presidente, alle prove orali, alle operazioni di scrutinio, alla compilazione della documentazione

· Nome docenti

Di Silvestro

Economia Aziendale

Rossi /Andreoli

Francese

  1. Prove:
  1. Prove scritte presso la sede centrale, via Monte Confinale 10 - Bormio

Materia

Data e orario

Note

Economia aziendale

6 set – h 8.00-10.00

 

Francese

7 set – h 8.00-10.00

 

  1. Prove orali: 7 set dalle ore 10.30
  2. Operazioni di scrutinio: 7 set, dopo le prove orali

 

ESAMI INTEGRATIVI ISTITUTO PROFESSIONALE

  1. Candidati:

nome

classe d’ingresso

materie e programma d’esame

tipologia prova

D’AMICO

2^

- Lab enogastronomia primo anno

- Lab sala e vendita primo anno

- Lab accoglienza turistica primo anno

- Alimentazione primo anno

orale

PROFOGHEL

2^

- Lab enogastronomia primo anno

- Lab sala e vendita primo anno

- Lab accoglienza turistica primo anno

- Alimentazione primo anno

orale

SCHONBERGER

2^

- Tedesco

- Lab enogastronomia primo anno

- Lab sala e vendita primo anno

- Lab accoglienza turistica primo anno

- Alimentazione primo anno

scritto e orale

orale

orale

orale

orale

CALABRIA

3^ ACC

- Lab enogastronomia primo e secondo anno

- Lab sala e vendita primo e secondo anno

- Lab accoglienza turistica primo e secondo anno

- Alimentazione primo e secondo anno

orale

PEDRANZINI

3^ ENO

- Tedesco primo e secondo anno

- Lab enogastronomia primo e secondo anno

- Lab sala e vendita primo e secondo anno

- Lab accoglienza turistica primo e secondo anno

- Alimentazione primo e secondo anno

scritto e orale

orale

orale

orale

orale

GERALDO

4^ SALA

- Tedesco primo, secondo e terzo anno

- Economia terzo anno

- Lab enogastronomia primo, secondo e terzo anno

- Lab sala e vendita primo, secondo e terzo anno

- Lab accoglienza turistica primo, secondo e terzo anno

- Alimentazione primo, secondo e terzo anno

scritto e orale

scritto e orale orale

orale

orale

orale

 

 

  1. Commissione d’esame:
  1. Presidente: prof. Ghilotti Roberto

· il presidente garantisce il regolare svolgimento delle operazioni, assicura la presenza di almeno due docenti alle prove scritte, ove previste, coordina lo svolgimento delle prove orali, cura la corretta compilazione della modulistica e la consegna in segreteria al termine delle operazioni.

  1. Docenti esaminatori

· I docenti provvedono alla preparazione delle prove scritte, alla sorveglianza secondo le indicazioni del presidente, alle prove orali, alle operazioni di scrutinio, alla compilazione della documentazione

· Nome docenti

Lab. Eno

Ghilotti

Lab. Sala

Minnicino

Lab. Accoglienza

Saligari

Alimentazione

Cossi

Tedesco

Rastelli

Economia

Di Leonforte

3. Prove:

  1. Prove scritte presso la sede centrale, via Monte Confinale 10 - Bormio

Materia

Data e orario

Note

Tedesco

6 set – h 8.00-10.00

 

Economia aziendale

6 set – h 10.30-12.30

 

 

  1. Prove orali: 7 set

· dalle ore 8.00 i candidati che chiedono l’ingresso in seconda

· dalle ore 9.00 i candidati che chiedono l’ingresso in terza e quarta

  1. Operazioni di scrutinio: 7 set, dopo le prove orali

 

ESAMI IDONEITA’ LICEI

  1. Elenco candidati

 

Nome

Classe ingresso

Programmi oggetto esame

tipologia prove

1

BERTOLINA

3B

- Matematica

- Latino

- Scienze naturali

- scritto e orale

- scritto e orale

- scritto e orale

 

  1. Commissione d’esame
  1. Presidente: prof.ssa Michela Colturi

· il presidente garantisce il regolare svolgimento delle operazioni, assicura la presenza di almeno due docenti alle prove scritte, coordina lo svolgimento delle prove orali, cura la corretta compilazione della modulistica e la consegna in segreteria al termine delle operazioni.

  1. Docenti esaminatori: sono indicati nel calendario delle prove

· I docenti provvedono alla preparazione delle prove scritte, alla sorveglianza secondo le indicazioni del presidente, alle prove orali, alle operazioni di scrutinio, alla compilazione della documentazione

· Nome docenti

DOCENTE

MATERIA

Lucchini/Gaetani

Latino

Canclini A

Matematica

Colturi M

Scienze

  1. Prove:
  1. Prove scritte, presso la sede centrale, via Monte Confinale 10 - Bormio

Materia

Data e orario

Note

Latino

6 set – h 8.00-10.00

 

Scienze

6 set – h 10.30-12.30

 

Matematica

7 set – h 8.00-10.00

 

 

  1. Prove orali: 7 set dalle ore 10.30
  2. Operazioni di scrutinio: 7 set, dopo le prove orali

 

ESAMI IDONEITA’ ISTITUTO TECNICO

  1. Elenco candidati

 

Nome

Classe ingresso

Programmi oggetto esame

tipologia prove

1

BEDOGNE’

3^

- Fisica primo anno

- Matematica secondo anno

- scritto e orale

- scritto e orale

 

  1. Commissione d’esame
  1. Presidente: prof.ssa Ambrosi Laura

· il presidente garantisce il regolare svolgimento delle operazioni, assicura la presenza di almeno due docenti alle prove scritte, coordina lo svolgimento delle prove orali, cura la corretta compilazione della modulistica e la consegna in segreteria al termine delle operazioni.

  1. Docenti esaminatori: sono indicati nel calendario delle prove

· I docenti provvedono alla preparazione delle prove scritte, alla sorveglianza secondo le indicazioni del presidente, alle prove orali, alle operazioni di scrutinio, alla compilazione della documentazione

· Nome docenti

DOCENTE

MATERIA

Ambrosi L.

Matematica

Canclini A

Fisica

Schenatti

Italiano

 

  1. Prove:

                          a. Prove scritte, presso la sede centrale, via Monte Confinale 10 - Bormio

Materia

Data e orario

Note

Matematica

6 set – h 8.00-10.00

 

Fisica

6 set – h 10.30-11.30

 

 

                            b. Prove orali: 7 set dalle ore 9.30

                           c. Operazioni di scrutinio: dopo le prove orali

 

  1.  

ESAMI IDONEITA’ ISTITUTO PROFESSIONALE

  1. Elenco candidati

 

Nome

Classe ingresso

Programmi oggetto esame

tipologia prove

1

PROVINI

3^ Sala

- Lab enogastronomia primo anno

- Lab sala e vendita primo anno

- Lab accoglienza primo anno

- Alimentazione primo anno

orale

2

BONUTTI

4^ Eno

- Lab enogastronomia primo e secondo anno

- Lab sala e vendita primo e secondo anno

- Lab accoglienza primo e secondo anno

- Alimentazione primo e secondo anno

orale

4

CODAZZI

4^ Sala

Enogastronomia, Sala/vendita, Accoglienza turistica, Alimentazione primo e secondo anno

Italiano, Storia, Matematica, Inglese, Tedesco, Alimentazione, Laboratorio Sala e vendita, Laboratorio Enogastronomia, Economia del terzo anno 

scritto e orale

3

SECCHI

5^ Acc

Enogastronomia, Sala/Vendita, Accoglienza Turistica, Alimentazione primo e secondo anno

scritto e orale

Accoglienza Turistica, Alimentazione terzo anno

scritto e orale

Accoglienza Turistica, Alimentazione, Comunicazione, Matematica, Storia, Economia quarto anno (moduli integrativi come indicato nei programmi da svolgere)

scritto e orale

 

  1. Commissione d’esame
  1. Presidente: prof.ssa Lucia Saligari

· il presidente garantisce il regolare svolgimento delle operazioni, assicura la presenza di almeno due docenti alle prove scritte, coordina lo svolgimento delle prove orali, cura la corretta compilazione della modulistica e la consegna in segreteria al termine delle operazioni.

  1. Docenti esaminatori: sono indicati nel calendario delle prove

· I docenti provvedono alla preparazione delle prove scritte, alla sorveglianza secondo le indicazioni del presidente, alle prove orali, alle operazioni di scrutinio, alla compilazione della documentazione

· Docenti

DOCENTE

MATERIA

Italiano

Ponti

Storia

Ponti

Matematica

Capitani

Tedesco

Rastelli

Inglese

Alfonzi

Alimentazione

Mazzucchi

Economia

Di Leonforte

Comunicazione

Canclini S.

Lab Eno

Scandella

Lab Sala

Capalbo

Lab Acc

Saligari

3. Prove:

a. Prove scritte, presso la sede centrale, via Monte Confinale 10 - Bormio

Materia

Data e orario

Note

Italiano e Storia

6 set dalle ore 8.00

 

Alimentazione e Laboratori

7 set dalle ore 8.00

 

Inglese e Tedesco

8 set dalle ore 8.00

 

Economia e Comunicazione

9 set dalle ore 8.00

 

Matematica

10 set dalle ore 8.00

 

 

b. Prove orali: 11 set dalle 10.30 – tutti i candidati sono convocati per le 10.30

c. Operazioni di scrutinio: dopo le prove orali

 


Anno scolastico: 2020/2021
Responsabile e titolare del procedimento: Dirigente Scolastico
Incaricato/a del procedimento: Dirigente Scolastico

 Visualizzazioni: 1490Stampa la circolare 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2022 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 386
N. visitatori: 7934968